И снова всем доброго времени суток! 
Итак, проехав на поезде до Екатеринбурга 12 часов, прогуляв в этом городе пешком еще 12 часов, просидев в зале ожидания аэропорта Кольцово 3 часа, простояв еще столько же в процессе регистрации и таможенного досмотра, пролетев на аэробусе А-320 4 часа 40 минут, перемахнув через Уральский хребет и волго-донские просторы, мы приземлились по ту сторону Черного моря. Уф-ф-ф!
Варна встретила нас ночной тишиной, летним теплом и маленьким уютным микроавтобусом во главе с гидом и водителем. Поскольку желающих отдохнуть на северном побережье Болгарии оказалось немного, то наш трансфер по курортным зонам и отелям оказался не длинным. Через 40 минут мы уже стояли у ресепшена нашего отеля. Мы - это я
и мой муж
Получив ключи от номера, мы поднялись на 4-й этаж, хотя табличка на стене информативно вещала, что он 3-й. В болгарских отелях этаж, на котором расположены кафе, вестибюль, ресепшн, ресторан, не считается, нумерация начинается со 2-го этажа. 

Бросив вещи в номер, мы побежали на море встречать рассвет. Помните, как говорил знаменитый паровозик из Ромашково: «А если мы не увидим этот рассвет, то опоздаем на всю жизнь.»

А рассвет уже всё заметнее. Море слегка штормит. Чайка удачно залетела в кадр! 

После столь прекрасной церемонии утренней зари,
мы отправились прогуляться по Кранево. Очень хотелось знать, куда же нас всё-таки занесло. Мы пошли в гору, что бы с самой высокой точки осмотреть окрестности в полном масштабе. 

Нам открылась великолепная картина - сколько солнца, воздуха и безмятежности было в этих пейзажах! 

В Интернете о Кранево мы нашли следующую информацию:
"Кранево расположен в 9 км от Золотых песков и в 22 км от Варны. Это очень небольшой, уютный и совершенно очаровательный курортный городок. 20 крупных комфортабельных гостиниц, кемпинги, небольшие семейные гостиницы, много частных отелей в национальном стиле, а также частные квартиры 2-4 этажных домов предлагает Кранево отдыхающим на летний период. Есть ночные дискотеки, бесконечное множество кафе и ресторанчиков самой различной категории, турагенства, супермаркеты и магазинчики, парикмахерские, массажные и фото салоны, рынок, почта, пункты обмена валют, компьютерные залы. Особенность Кранево то, что он является курортом для семейного отдыха, т.к. здесь большое внимание уделяется маленьким туристам."
Аккуратные домики с побеленными стенами, красно-черепичными крышами ярко выделяются на фоне зеленых склонов холмов, на которых растет богатое многообразие трав, цветов и виноградной лозы. Одним словом - атмосфера традиций и покоя. 

Курорт подходит для невзыскательного и, главное, недорого отдыха. Кранево для тех, кто ищет тишину и спокойствие. Здесь провинциально, размеренно, по-особому душевно.

Центральная улица называется "Черно море". Она наиболее оживленная, так как на ней расположены ресторанчики, кафешки, супермаркеты, магазины и лавочки. Жизнь кипит здесь круглосуточно. В общем, улица для туристов, на которой можно и нужно тратить деньги. 

Для того, что бы посмотреть на Кранево со стороны моря, мы взяли напрокат катамаран.
Береговая линия потрясающе прекрасна!
Судите сами.

В море мы встретили вот таких медуз.
Они не маленькие, от 30 до 60 см в длину, а некоторые еще и светились изнутри. 

Некоторые участки песочного пляжа активно усыпаны всевозможными ракушками: большими и малыми, двустворчатыми и спиральными, разноцветными и монохромными… 

Фото называется «наследили!» Это мы с мужем так отметились на пляже, для себя на память. 

Пообедать мы решили на балконе своего номера.
Купили отваренных креветок, баницу (слоеный пирог с брынзой) и запеченный бутерброд с луканкой (такая болгарская сухая копченая колбаса со специями). Всё это пиршество национальной кухни мы запивали местным же пивом «Шуменско» (вкусное однако!). 

Это вот баница более крупным планом. Я лично, просто влюбилась в этот пирог. Очень вкусный и нежирный! 

Вечер. Городок зажигает огни. Так выглядит улица Черно море, когда все загоревшие и просоленные морской водой отдыхающие начинают слоняться туда-сюда в поисках ресторана, в котором хотелось бы сегодня поужинать. Несмотря на то, что поселок сравнительно небольшой, ресторанчиков и кафешек в нем превеликое множество, на любой вкус и кошелек. Имеются даже с китайской, индийской, мексиканской, итальянской и, конечно же, европейской кухней. Рестораны с традиционной национальной болгарской кухней называются «механа». Ужиная каждый раз в разных заведениях, мы, тем не менее, за две недели своего пребывания, обошли далеко не весь краневский общепит. 

О меню любого ресторанчика можно узнать, даже не заходя во внутрь: у входа в каждый стоит такой вот щит с картинками, из которого становится понятно, что и в каком объеме подают здесь гостям. 

Почти во всех ресторанах меню с фотографиями, так что можно просто ткнуть пальцем в понравившеюся картинку. Меню как правило на трех языках одновременно: английском, болгарском, русском (или немецком). 

Это «Извора» – ресторан, который нам понравился более других. Он содержится при одноименном отеле. Душевная обстановка, доброжелательный персонал, великолепное обслуживание и живая музыка. Готовят там несказанно вкусно до безумия, порции очень большие (350-450 гр, можно брать одно на двоих), а цены весьма умеренные. 

Очень красивый двор с множеством растений и цветов. Есть колодец и фонтан. Все украшено различными гончарными и деревянными изделиями.
По камушкам бежит ручеек, а под мостиком живут веселые зверушки – выдры. Иногда они выбегают поглазеть на довольных и сытых туристов. Но будучи очень застенчивыми от природы,
всегда прячутся от объективов фото- и видеокамер.

Мы в тот вечер заказали: «салата Сирена» (400 г одна порция!, этого даже на двоих хватит), «гювече Албена» (мясо с грибами и овощами в горшочке, который был размером с небольшую кастрюлю) для меня и «сърми лозов лист» (что-то типа голубцов в виноградных листьях, одна порция - 8 штук, размером, примерно, 5х8 см каждый ) для мужа, а также бутылочку болгарского белого вина «Мускат Отонел Карлово Роял Коллекшн». 

Вот такая интересная, разнообразная и сытная жизнь у туристов в Кранево. 
В качестве постскриптума подкину этот незатейливый кадр.

Однако не только морем, пляжем и отелем жив турист. Экскурсии – вот, что наполняет истинным содержанием наше пребывание в той или иной стране. Конечно, рамками одной деревни Кранево мы не ограничились. Болгария – прекрасная страна, с древней историей, полной драматизма и героического величия. Есть, что посмотреть и есть чему удивиться.
Очень много памятников в этой, сравнительно, небольшой стране находится под охраной ЮНЕСКО. К чему я это? Да, собственно говоря, к тому, что продолжение следует…
Комментарии
боже, какой закат!........ ушла в него, вернусь не скоро... и досмотрю остальное=)
вынырнула - а тут медуза... все, опять ушла в созерцание.......
Валюш, сильно не теряйся!
У меня еще столько всего припасено!!!
Кто творит, тот любит в этом самого себя.
Мои рукоделия
Это мой блог
Любовь с первого взгляда - это здорово!

Лена, я рада, что мне удалось вызвать у Вас это чувство к Болгарии.
Страна действительно красивая, солнечная, гостеприимная.
Кто творит, тот любит в этом самого себя.
Какой занимательный репортаж, даже если бы не было фото, все можно представить по словам. Но с фото, конечно, лучше, виртуальное путешествие. Класс!
Без труда не вынешь рыбку из пруда.
Спасибо, Вам Людмила!

Так приятно, что Вы оценили меня не только как фотографа, но и как писателя-журналиста.
Кто творит, тот любит в этом самого себя.
Какой рассказ
и фотки потрясающие
Очень понравилось. Спасибо!
Спасибо, Лена!

Очень хотелось не только показать, что мы видели сами, но и рассказать о тех чувствах и эмоциях, которые были вызваны увиденным.
Кто творит, тот любит в этом самого себя.
Ох, как красиво!
И рассказ такой увлекательный, отдохнула с вами вместе!
Хорошего отдыха, расслабляйтесь!
Светлана, рада, что увлекла и отдохнула Вас!

Приятно, что не только посмотрели, но и прочитали мои
незатейливые виршипутевые заметки.Кто творит, тот любит в этом самого себя.
Чудесный фотоочерк! Спасибо за увлекательный рассказ!


Всегда нравилась Болгария, хотя там и не была))) Теперь еще больше туда хочется поехать...
мой альбом
Ох, Светлана, что же будет с твоим большим хотением, когда я начну выкладывать фотографии с экскурсий по Болгарии?
Кто творит, тот любит в этом самого себя.
ИРочка! Спасибо за здоровское путешествие! Фотки классные! Куда-то делись смайлики.......
Лариса, так приятно, что нашли минутку, заглянули, посмотрели!
Кто творит, тот любит в этом самого себя.
Ирочка!
Лариса!

Кто творит, тот любит в этом самого себя.
Честно говоря, ждала, что Вы загляните в мой фотоблок.
В Вашем городе мы тоже были на экскурсии. В следующий раз выложу фотки из Софии, Пловдива и Рильского монастыря.
Это я сглупила, не подумала связаться с Вами еще перед поездкой.
Хотя заранее планировала, что Софию нужно обязательно посетить, только не знали в какой день это случится. Но ведь можно было обменяться телефонами и созвониться уже в Болгарии. Вот и говорю, - ступила я.
В Софии мы правда были всего 4-5 часов. 1,5 часа нас водил гид, а потом сами гуляли по центру. 

Действительно, грустно, что мы не встретились.
Если мы с Вами не встретились в этот раз, - это значит, что есть повод приехать в Болгарию еще раз. К тому же за 14 дней пребывания, мы далеко не всё там осмотрели. Дней не хватило!!!
Кто творит, тот любит в этом самого себя.