Добрый день!
У вопрос к педагогам, либо к занимающимся с детьми.
Дело в том что меня пригласили в воскресную школу (волонтером) заниматься с детьми бисероплетением, я в детстве увлекалась этим искусством, с дочкой иногда творим небольшие поделки и урашения.
Я конечно далеко не профессионал, но очень хочется заинтересовать детей, научить.
С чего начать? Очень жду советов!
Возраст девочек в группе 8-12 лет.
Посмотрите в альбомчик пользователя Zel_O, она как раз в воскресной школе преподает бисер
Красота спасет мир!
Спасибо, сейчас посмотрю.
Скоро НГ , потом Рождество, уже интерес обеспечен...
Работы Zel_O потрясающие!
Ювелирные )
Ищу сейчас несложные схемы по обрамлению небольших икон в виде кулонов.
Вам поможет вот эта книга - http://www.biser.info/node/3634
(поскольку оплетение образков практически схоже с оплетением кабошонов)
Ещё в воскресной школе пригодятся:
http://www.biser.info/node/760
http://www.biser.info/node/581
http://www.biser.info/node/324
http://www.biser.info/node/1392
http://www.biser.info/node/522
-»-»-»-»-»-»-»-»-» ™-альбом «-«-«-«-«-«-«-«-«-
Большое спасибо за ссылки!
А начните прежде всего с плана занятий и хотя бы конспективного составления программы - это здорово помогает
-»-»-»-»-»-»-»-»-» ™-альбом «-«-«-«-«-«-«-«-«-
Сейчас я подбираю материал для занятий буду знакомиться с детьми, и после пары занятий можно будет составлять план.
Прежде всего детей надо увлечь. Рассказать им историю бисера, показать образцы изделий, лучше всего если это не будут просто картинки, а живые изделия, которые можно подержать в руках, почувствовать их.
А само плетение лучше всего начинать с основ.
По крайней мере у меня этот способ прекрасно работал с детьми из летнего школьного лагеря. Им было интересно заниматься.
играю в бисер
Согласна на 100 процентов )
Я три года в школе бисер преподавала детям с 1-го кл и выше. Начинала с простых веточек на проволоке, где набираются бисерины по 5 штук и сворачиваются в колечко, закручивая, так деревья делают. Это самое простое. А потом цветочки-васелечки, жучки-паучки и пр. на проволоке. Дети так привыкают к мелкоте бисера. С маленькими так три года ковырялась и только с 10 лет нитку давала с иголкой, цепочки выплетали. А старшие классы полностью освоили техники бисероплетения.
Вот.
Мой альбом
Значит начать лучше с изделий на проволоке?
Спасибо за совет!
А по другому только замучаетесь! Я с начала с нитки начинала им преподавать, так похудела сразу
, т.к. намучилась и набегалась к каждому. Купила я потом книгу "фигурки из бисера ", там все просто и понятно, за час они делали по одной козявочке и были счастливы, а родители так до сих пор благодарят, всхлипывая над творениями своих детей. 
А, а потом мы эти творения на картонку приделывали, как открытки получались.
Мой альбом
Я тоже преподаю детям в воскресной школе бисероплнтение. Рада буду пообщаться. Правильно было сказано, что надо начинать с изделий на проволоке. Мы практикуем коллектикные работы, когда могут участвовать все дети. Плетем цветы, каждый по лепесточку- и вот уже цветок готов, 2-3 занятия-и композиция, устанавливаем вместе, на глазах рождается чудо. В моем альбоме есть работы детей воскресной школы (тюльпан с мимозой и сирень) и моих деток индивидуальные(они тоже посещают воскресную школу). Пишите лично.
Извините, если не в тему
а с чего лучше начать со взрослыми? Особенно, взрослыми, которые жаждут начать плести украшения и которым, боюсь, фигурки будут неинересны.
Спасибо
http://biser.info/user/903
я и мои работы
Кораллы - на них можно отработать и все цепочки - крестик, восьмерка, цветочек, зиг-заг и подвески, накоторых рука отрабатывает натяжение и прочие премудрости.
А потом на этих цепочках отработать все остальные возможные подвески, ну и с самими цепочками можно столько всего наплести.
Удачи!
Мой альбом
спасибо!)
http://biser.info/user/903
я и мои работы
я тоже веду бисерный кружок в воскресной школе.начинаем на проволке плоские игрушки:рыбки. бабочки. стрекозы и т.д. К Рождеству готовим из этого подарки.потом к Пасхе начинаем оплетать яица. снала обклеиваем. потом сеточку, а на третий год тканые .Второй год обучения плел до Пасхи объемные игрушки ицветы. В конце года oбязательно делаем выставку, награждаем самых старательных. и вообще детей увлечь очень легко, я для образца плету одну вещь, а они на эту тему штук 10. мне помогли книги: "объемные игрушки", "бисер"Лиско Н.Л.
Я когда преподавала детям столкнулась с такой проблемой: у девочек был разный возраст и разные интересы и они нехотели делать одинаковые вещи, поэтому каждой я давала разные задания. Для самых маленьких подходили только изделия из проволоки: насекомые, цветы, простые кулончики и колечки (5-6класссы).
Для 7-8 почему то было больше интересны простые украшения (браслеты, сережки, фенечки) и деревья с кактусами, а для более старших классов мы начали сразу со сложных украшений.
На проволоке начинать наверное самый лучший вариант.
Мой личный альбом
Девочки, очень нужна ваша помощь!
Помогите, пожалуйста.
Мне в школе предложили вести кружок бисероплетения. Только чтобы начать работать, надо написать программу по обучению, видимо для РОНО. А я даже не представляю, как это делается. Может быть, кто-нибудь составлял такую программу. Подскажите, пожалуйтса, как она пишется. Буду очень-очень благодарна!
Пишите на мой ящик - пообщаемся, я учитель начальных классов. valjacka@mail.ru
Валентина Петровна, написала Вам на е-мейл.
Матрешка, какую программу вы имеете в виду? может план, там где написано, что, когда и сколько вы проводите?
Эх, еслиб я знала....Я тоже думаю, что это должно быть что-то похожее на план занятий. Я только не знаю, как это должно выглядеть. И как должно быть оформлено. И сколько часов положено на такие занятия.
Мне в школе ничего не объяснили. Сказали принести программу к сентябрю, а они уже потом сами отправят ее в РОНО. Посоветовали за помощью обратиться к методисту во Дворец Творчества, но она в отпуске до конца августа. А программа к этому времени должна быть написана.
Кто-нибудь что-нибудь подобное писал? Или это только у нас так?